2 мая - Всемирный день борьбы с астмой

29.04.2023
2 мая - Всемирный день борьбы с астмой

Бронхиальная астма – это тяжелое и широко распространенное заболевание. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в 2019 году этот недуг унес 455 тысяч жизней, а общее число больных достигло 262 миллиона человек.

Загрязнение окружающей среды, аллергические заболевания верхних дыхательных путей, плохая наследственность, малоподвижный образ жизни, курение табака, а теперь еще и вейпов – вот лишь небольшой перечень причин, из-за которых постоянно растет число людей, страдающих этим заболеванием.

Астмой болеют мужчины и женщины, взрослые и дети, жители всех континентов и национальностей. Во многих случаях заболевание переходит в тяжелую форму, что накладывает на пациентов серьезные ограничения и существенно снижает качество и продолжительность их жизни.

Чтобы привлечь внимание к проблеме заболевания в 1993 году, то есть ровно тридцать лет назад, международная организация «Глобальная инициатива по астме» (GINA) решила учредить специальный день борьбы с астмой, который приходится на первый вторник мая. В 2023 году этот день приходится на 2 мая, и его лозунг звучит так:

Сделаем лечение астмы доступным для всех!

К сожалению, ситуация в Российской Федерации находится в русле мировых тенденций. В нашей стране количество больных астмой приближается к 10 миллионам человек, поэтому борьба с этим заболеванием – серьезный вызов для нашей системы здравоохранения и общества в целом.

Российское респираторное общество с самого начала существования считает борьбу с астмой одним из приоритетных направлений в своей работе, для чего регулярно проводит образовательные мероприятия как для пульмонологов и аллергологов, разрабатывает клинические рекомендации, ведет научную и организационную работу, направленную на распространение современных препаратов и средств их доставки, обучает пациентов эффективному и правильному применению лекарств, поведению при обострениях.

Все эти меры позволяют достичь большего контроля над заболеванием, облегчить страдания больных, но до коренного перелома ситуации еще очень далеко. Необходимы инновационные методы для выявления, диагностики и фенотипирования астмы на ранней стадии, что позволит достичь контроля над этим заболеванием.

Российское респираторное общество призывает все заинтересованные стороны присоединиться к уже действующим инициативам, а также ждет новых идей и подходов в лечении этого коварного заболевания.

Астму можно победить только сообща!

Для этого нужно объединить усилия врачей, научного сообщества, представителей фармацевтической отрасли и органов власти, отвечающих за медицину, и конечно же самих пациентов.


Возврат к списку