31 мая - Всемирный день без табака

29.05.2023
31 мая - Всемирный день без табака

Курение — это очень серьезная проблема во всем мире. От последствий употребления табака ежегодно умирает более 8 миллионов человек, из которых около 1,2 миллионов вследствие пассивного курения. В России ситуация тоже далека от идеальной: исследование ВЦИОМ, проведенное в 2022 году показало, что доля курильщиков в нашей стране последние 5 лет стабильно составляет одну треть от общего числа населения. Более того, каждый пятый потребитель табака ежедневно выкуривает пачку целую сигарет. Вызывает еще большую тревогу и тот факт, что доля желающих бросить курить постепенно снижается.

Всемирный день без табака был учрежден в 1987 году государствами-членами Всемирной организации здравоохранения для того, чтобы привлечь внимание к проблеме распространения табакокурения, а также его пагубным последствиям для здоровья. Отказ от этой вредной привычки поможет снизить количество болезней и смертей, связанных последствиями курения.

Табакокурение провоцирует развитие таких тяжелых заболеваний, как ХОБЛ, злокачественные новообразования (наиболее часто это рак легких, гортани), инфаркт миокарда, инсульт и другие болезни. Вкупе с с ухудшающейся экологической обстановкой употребление сигарет оказывает повышенное негативное влияние на органы дыхания. Риск развития ХОБЛ особенно высок среди лиц, начинающих курить в молодом возрасте. Табак также усугубляет течение бронхиальной астмы, снижает эффективность лекарственной терапии, ведет к ограничению физической работоспособности и инвалидизации населения. Отказ от курения — наиболее эффективный способ замедлить развитие этих болезней.

В 2023 году Всемирной организацией здравоохранения проводит Всемирный день без табака под девизом «Выращивайте урожай для еды, а не для курения», который акцентирует внимание на том, что табачная промышленность не только подрывает здоровье людей, но и способствует глобальному продовольственному кризису. В этом лозунге содержится призыв к сельхозпроизводителям перестать выращивать табак и увеличить посевы других, полезных культур.

Российское респираторное общество призывает к отказу от курения, которое является основной причиной преждевременной смерти.


Возврат к списку